Die Kreisfeuerwehr.

Nach dem  Niedersächsischen Brandschutzgesetzes (NBrandSchG) bilden die Freiwilligen Feuerwehren der beiden Städte Winsen(Luhe) und Buchholz , der Samtgemeinden Elbmarsch, Hollenstedt, Tostedt, Hanstedt, Jesteburg und Salzhausen, den Einheitsgemeinden Seevetal, Stelle, Rosengarten und Neu Wulmstorf, die Werkfeuerwehr des Rangierbahnhofes Maschen sowie die Feuerwehrtechnischen Zentralen des Landkreises Harburg in Seevetal-Hittfeld die Kreisfeuerwehr.

Die Kreisfeuerwehr ist somit keine klassische Feuerwehr des Landkreises, sondern die Zusammenfassung aller dem Landkreis und den kreisangehörigen Gemeinden zur Verfügung stehenden personellen und sächlichen Mittel.

Der Landkreis hat gemäß des Niedersächsischen Brandschutzgesetzes die übergemeindlichen Aufgaben des abwehrenden Brandschutzes und der Hilfeleistung wahrzunehmen. Diese Aufgabe nimmt der Landkreis mit den Zügen der Kreisbereitschaft war. Diese Züge werden personell und technisch aus den 107 Feuerwehren im Landkreis Harburg zusammengestellt.

Ein weiterer Schwerpunkt der Kreisfeuerwehr ist die Ausbildung.

An der Feuerwehrtechnischen Zentrale werden Atemschutzgeräteträger, Sprechfunker, Maschinisten ausgebildet und die Grundlagen des Gefahrguteinsatzes vermittelt. Darüber hinaus werden in Workshops und Seminaren weiteres wichtiges Wissen an die Mitglieder der Feuerwehren vermittelt.

Geleitet wird die Kreisfeuerwehr vom Kreisbrandmeister, ihm zur Seite stehen zwei Abschnittsleiter mit jeweils einem Stellvertreter.

Das Kommando.

Volker Bellmann

Sven Wolkau

Abschnittsleiter Heide
abschnittsleiter.heide@wolkau.de

Torsten Lorenzen

Abschnittsleiter Elbe
torsten.lorenzen@ff-lkharburg.de

Jonny Anders

stv. Abschnittsleiter Heide
jonny.anders@ewetel.net

Michael Bulst

stv. Abschnittsleiter Elbe
michael-bulst@t-online.de

Ralf vom Lehm

Kreisausbildungsleiter
ralf.vomlehn@gmx.de

Michael Gade

stellv. Kreisausbildungsleiter

Andreas Mundt

Kreiswettbewerbsleiter
andreas.mundt1@ewetel.ne

Olaf Heuer

stellv. Wettbewerbsleiter
olafheuer@gmx.de

Dirk Breitenhagen

Kreissicherheitsbeauftragter
breitenhagen@yahoo.de

Matthias Cornehl

Kreisatemschutzbeauftragter
matthias_cornehl@gmx.de

Mathias Wille

Lutz Wreide

stv. Kreispressewart

Oliver Weiß

stv. Kreispressewart

Burkhard Venzke

Kreisbrandschutzerzieher
burkhard.venzke@web.de

Hartmut Flindt

stv. Kreisbrandschutzerzieher
flindtmarschacht@aol.com

Detlef Schröder

Kreisjugendfeuerwehrwart

Markus Rosenbrock

stv. Kreisjugendfeuerwehrwart
markusr@kjf-wl.de

Eike Rohte

stv. Kreisjugendfeuerwehrwart
eike.rohte@kjf-wl.de

Melanie Schumann

Christian Schröder

stv. Kreiskinderfeuerwehrwart

Andrea Meyn

Kreisstabführerin
andrea.meyn@t-online.de

Nadja Soetbeer

stv. Kreisstabführerin
nadja.soetbeer@accenture.com

Dieter Tschorschke

Stephan Schick

Martin Heidtmann

stv. Kreisbereitschaftsführer
mua.heidtmann@alice.de

Michael Matthies

stv. Kreisbereitschaftsführer
m.matthies.luellau@gmx.de