Die Kreisfeuerwehr.

Nach dem  Niedersächsischen Brandschutzgesetzes (NBrandSchG) bilden die Freiwilligen Feuerwehren der beiden Städte Winsen(Luhe) und Buchholz , der Samtgemeinden Elbmarsch, Hollenstedt, Tostedt, Hanstedt, Jesteburg und Salzhausen, den Einheitsgemeinden Seevetal, Stelle, Rosengarten und Neu Wulmstorf, die Werkfeuerwehr des Rangierbahnhofes Maschen sowie die Feuerwehrtechnischen Zentralen des Landkreises Harburg in Seevetal-Hittfeld die Kreisfeuerwehr.

Die Kreisfeuerwehr ist somit keine klassische Feuerwehr des Landkreises, sondern die Zusammenfassung aller dem Landkreis und den kreisangehörigen Gemeinden zur Verfügung stehenden personellen und sächlichen Mittel.

Der Landkreis hat gemäß des Niedersächsischen Brandschutzgesetzes die übergemeindlichen Aufgaben des abwehrenden Brandschutzes und der Hilfeleistung wahrzunehmen. Diese Aufgabe nimmt der Landkreis mit den Zügen der Kreisbereitschaft war. Diese Züge werden personell und technisch aus den 107 Feuerwehren im Landkreis Harburg zusammengestellt.

Ein weiterer Schwerpunkt der Kreisfeuerwehr ist die Ausbildung.

An der Feuerwehrtechnischen Zentrale werden Atemschutzgeräteträger, Sprechfunker, Maschinisten ausgebildet und die Grundlagen des Gefahrguteinsatzes vermittelt. Darüber hinaus werden in Workshops und Seminaren weiteres wichtiges Wissen an die Mitglieder der Feuerwehren vermittelt.

Geleitet wird die Kreisfeuerwehr vom Kreisbrandmeister, ihm zur Seite stehen zwei Abschnittsleiter mit jeweils einem Stellvertreter.

Das Kommando.

Volker Bellmann

Sven Wolkau

Abschnittsleiter Heide
abschnittsleiter.heide@wolkau.de

Torsten Lorenzen

Abschnittsleiter Elbe
torsten.lorenzen@ff-lkharburg.de

Jonny Anders

stv. Abschnittsleiter Heide
jonny.anders@ewetel.net

Michael Bulst

stv. Abschnittsleiter Elbe
michael-bulst@t-online.de

Ralf vom Lehn

Kreisausbildungsleiter
ralf.vomlehn@gmx.de

Michael Gade

stellv. Kreisausbildungsleiter

Andreas Mundt

Kreiswettbewerbsleiter
andreas.mundt1@ewetel.ne

Michael Kowalczik

stellv. Wettbewerbsleiter
m_kowalczik@web.de

Dirk Breitenhagen

Kreissicherheitsbeauftragter
breitenhagen@yahoo.de

Marcel Fütterer

Kreisatemschutzbeauftragter
m.fuetterer@feuerwehr-lkharburg.de

Mathias Wille

Lutz Wreide

stv. Kreispressewart

Oliver Weiß

stv. Kreispressewart

Olaf Bruhn

Kreisbrandschutzerzieher

Hartmut Flindt

stv. Kreisbrandschutzerzieher
flindtmarschacht@aol.com

Eike Rohte

Kreisjugendfeuerwehrwart
kjfw@kjf-wl.de

Markus Rosenbrock

stv. Kreisjugendfeuerwehrwart
markusr@kjf-wl.de

Sabrina Horstmann

stv. Kreisjugendfeuerwehrwartin
SabrinaH@kjf-wl.de

Melanie Schumann

Kreiskinderfeuerwehrwartin
kkf.lkharburg@gmx.de

Susanne Gebhardt

stv. Kreiskinderfeuerwehrwartin
susanne-gebhardt112@web.de

Andrea Meyn

Kreisstabführerin
meyn.andrea@web.de

Nadja Soetbeer

stv. Kreisstabführerin
nadja.soetbeer@accenture.com

Tanja Herbstreit

Stephan Schick

Martin Heidtmann

stv. Kreisbereitschaftsführer
mua.heidtmann@alice.de

Michael Matthies

stv. Kreisbereitschaftsführer
m.matthies.luellau@gmx.de