Der Verband.

Der Kreisfeuerwehrverband Landkreis Harburg e.V. ist der Dachverband aller Feuerwehren im Landkreis Harburg.

Insgesamt gehören 107 Freiwillige Feuerwehren dem KFV Landkreis Harburg e.V. an. Er sieht sich als Interessensvertreter der Mitgliedsfeuerwehren.

Im Kreisfeuerwehrverband sind 8360 Mitglieder registriert. Die Mitglieder sind in folgenden Abteilungen aktiv: 4723 in der Einsatzabteilung, 1424 Jugendliche in der Jugendfeuerwehr, 448 Kinder in den Kinderfeuerwehren, 175 Musiker in den Musikabteilungen und 1590 Mitglieder in den Ehren- und Altersabteilungen. (Stand 31.12.2016)

Der Kreisfeuerwehrverband kümmert sich um die vielfältigen Belange der Feuerwehren im Kreisgebiet und um die Mitarbeit in den übergeordneten Verbänden, wie dem Landesfeuerwehrverband Niedersachsen.

Der Verband verfolgt ausschließlich und unmittelbar gemeinnützige Zwecke.

Der Vorstand.

Volker Bellmann

Sven Wolkau

stv. Verbandsvorsitzender
abschnittsleiter.heide@wolkau.de

Torsten Lorenzen

stv. Verbandsvorsitzender
torsten.lorenzen@ff-lkharburg.de

Michael Boer

Dieter Tschorschke

Jonny Anders

Beisitzer Abschnitt Heide
jonny.anders@ewetel.net

Michael Bulst

Beisitzer Abschnitt Elbe
michael-bulst@t-online.de

André Emme

Beisitzer Stadt Buchholz
stadtbrandmeister@feuerwehrbuchholz.de

Matthias Dittmer

Beisitzer Samtgemeinde Elbmarsch
info@m-dittmer.de

Carsten Beneke

Beisitzer Samtgemeinde Hollenstedt
gbm@ff-sgh.de

Arne Behrens

Beisitzer Samtgemeinde Hanstedt
gbm@ffsgh.de

Martin Ohl

Beisitzer Samtgemeinde Jesteburg
gbm-jesteburg@lkharburg.de

Sven Schrader

Beisitzer Gemeinde Neu Wulmstorf
s.schrader@feuerwehr-nwu.de

Stephan Wilhelmi

Beisitzer Gemeinde Rosengarten
stephan.wilhelmi@gmx.de

Jörn Petersen

Beisitzer Samtgemeinde Salzhausen
gbm@ff-sgs.de

Rainer Wendt

Beisitzer Gemeinde Seevetal
srwendt@arcor.de

Gemeinde Stelle

Beisitzer Gemeinde Stelle

Sven Bauer

Beisitzer Samtgemeinde Tostedt
gemeindebrandmeister@ff-sgtostedt.de

Uwe Ehlers

Beisitzer Stadt Winsen (Luhe)
ehlers-gartenbau@web.de

Dennis Hagedorn

Werkfeuerwehr (DB), Rangierbahnhof Maschen
dennis.hagedorn@deutschebahn.com

Burkhard Venzke

Kreisbrandschutzerzieher
burkhard.venzke@web.de

Detlef Schröder

Kreisjugendfeuerwehrwart
kjfwl@web.de

Melanie Schumann

Mathias Wille

Andrea Meyn

Kreisstabführerin
andrea.meyn@t-online.de

Andreas Mundt

Kreiswettbewerbsleiter
andreas.mundt1@ewetel.net

Rolf Meyer

Kameradschaft ehemaliger Feuerwehrführer
r.u.meyer@t-online.de